ÜBER UNS

Hinter der Idee und Umsetzung steckt die Kulturbande: ein Verein sowie ein Netzwerk an Zürcher Kunst-/(Sozio-) Kulturschaffender, das den gesellschaftlichen Wandel erforscht, ihn verstehen und fördern will, dokumentieren. Das Initiator*innen-Team von «Hallo, Tod!» besteht aus Patrick Bolle, Andrea Keller und Paolo Monaco. Die drei verbinden auch vergangene Projekte wie das Fundbüro2 (ein Lost & Found für Immaterielles) und das KUSSmagazin. Seit Dezember 2020 werden sie beim Management sowie der Kuration des Festivals von Designerin Viviana Leida Leonhardt unterstützt, die auch selbst einen Podcast zum Thema «Life-Death Balance» hat.
 

PAOLO MONACO:
«Ohne Tod kein Leben!»

PATRICK BOLLE:
«Der Tod

lässt sich weder verdrängen, verniedlichen, noch verstehen – so bleibt nur die Integration.»
 

ANDREA KELLER:
«Was mich am Tod interessiert?
Das Leben! Ich bin überzeugt, dass unsere Endlichkeit neben dem Schrecken auch Schätze bereithält.
»
 

VIVIANA LEIDA LEONHARDT:
«Die Endlichkeit des

Lebens zeigt sich nicht

nur an dessen Ende,

sondern jeden Tag.»

       WEITERE MITWIRKENDE:

Christof Burkard (Schreibwerkstatt) I maulhelden.ch

Reto Bühler (Support Festival) I Friedhof Forum Zürich

Meret Draeyer (Support Festival) I museevisionnaire.ch

Nico Feer (Podcast, Musik) I nicofeer.ch

Maria Gasieniec (Support Kick-off)

Claudia Herzog (Fotografie) I claudiaherzog.ch 

Manuela Hitz (Support Festival) I museevisionnaire.ch

Anna Huber (Support Festival) I Kulturhaus Helferei

Hildegard Keller (Schreibwerkstatt) I hildegardkeller.ch bloomlightproductions.ch

Tanja Kummer (Schreibwerkstatt) I tanjakummer.ch

Yvonne Türler (Support Festival) I museevisionnaire.ch

Monika Obrist (palliative zh+sh, Co-Kuration Festivalprogramm) I pallnetz.ch

Jrene Rolli (Support Kick-off) I hellojrene.ch

Fabienne Schellenberg (Karl der Grosse, Co-Kuration Festivalprogramm) I karldergrosse.ch

Viola Schwarz (Support Kick-off) violaschwarz.ch

Christiana Stella (Kein Museum, Co-Kuration Festivalprogramm) I keinmuseum.ch

Martin Wigger (Support Festival) I Kulturhaus Helferei

Katja Wolf (Support Festival) I Friedhof Forum Zürich

© 2020 Verein Kulturbande  |  mail@hallo-tod.com
  • Facebook - Weiß, Kreis,
  • Instagram - Weiß Kreis
 +41 (0)76 515 80 49
Kooperationspartner:
KDG_201223.png
Logo_Helferei_weiss_201120.png
Logo_MV_weiss.png
logo_stzh_bva_friedhofs_forum_cmyk_weiss
Das Projekt wird unterstützt von:
Migros_201120.png
GGKZ_201223_02.png
logo_stzh_sd_weiss_210108.png