ÜBER UNS

Hinter der Idee und Umsetzung steckt die Kulturbande: ein Verein sowie ein Netzwerk an Zürcher Kunst-/(Sozio-) Kulturschaffender, das den gesellschaftlichen Wandel erforscht, ihn verstehen und fördern will, dokumentieren. Das Initiator*innen-Team von «Hallo, Tod!» besteht aus Patrick Bolle, Andrea Keller und Paolo Monaco. Die drei verbinden auch vergangene Projekte wie das Fundbüro2 (ein Lost & Found für Immaterielles) und das KUSSmagazin. Seit Dezember 2020 werden sie beim Management sowie der Kuration des Festivals von Designerin Viviana Leida Leonhardt unterstützt, die einen eigenen Podcast zum Thema «Life-Death Balance» hat. Seit Februar 2021 hilft auch die Ärztin/Palliativmedizinerin Silvia Richner mit, dass das schweizweit erste, interdisziplinäre Festival über die Bühne gehen kann.
 

Andrea_neu.png

PATRICK BOLLE:
«Der Tod

lässt sich weder verdrängen, verniedlichen, noch verstehen – so bleibt nur die Integration.»
 

ANDREA KELLER:
«Was mich am Tod interessiert?
Das Leben! Ich bin überzeugt, dass unsere Endlichkeit neben dem Schrecken auch Schätze bereithält.
»
 

VIVIANA LEIDA LEONHARDT:
«Die Endlichkeit des

Lebens zeigt sich nicht

nur an dessen Ende,

sondern jeden Tag.»

PAOLO MONACO:
«Ohne Tod kein Leben!»

SILVIA RICHNER:
«Kulturelle Auseinandersetzung mit Tod und Sterben bereichert das Leben!»

       WEITERE MITWIRKENDE:

Christof Burkard (Schreibwerkstatt) I maulhelden.ch

Reto Bühler (Support Festival) I Friedhof Forum Zürich

Meret Draeyer (Support Festival) I museevisionnaire.ch

Anouk Estermann (Mithilfe Festival Management) I anoukestermann.ch

Nico Feer (Podcast, Musik) I nicofeer.ch

Maria Gasieniec (Support Kick-off)

Claudia Herzog (Fotografie) I claudiaherzog.ch 

Manuela Hitz (Support Festival) I museevisionnaire.ch

Anna Huber (Support Festival) I Kulturhaus Helferei

Hildegard Keller (Schreibwerkstatt) I hildegardkeller.ch bloomlightproductions.ch

Tanja Kummer (Schreibwerkstatt) I tanjakummer.ch

Kathy Lenze (Support Festival) I Maison du Futur

Yvonne Türler (Support Festival) I museevisionnaire.ch

Monika Obrist (palliative zh+sh, Co-Kuration Festivalprogramm) I pallnetz.ch

Jrene Rolli (Support Kick-off) I hellojrene.ch

Fabienne Schellenberg (Karl der Grosse, Co-Kuration Festivalprogramm) I karldergrosse.ch

Samuel Schwarz (Support Festival, Künstlerischer Leiter Maison du Futur) I Maison du Futur

Viola Schwarz (Support Kick-off) violaschwarz.ch

Sascha Serfoezoe (Support Festival) I Kulturverein Max Frisch Bad KULT

Christiana Stella (Kein Museum, Co-Kuration Festivalprogramm) I keinmuseum.ch

Martin Wigger (Support Festival) I Kulturhaus Helferei

Wanda Wylowa (Künstler*innen-Gespräche, Moderatorin & Schauspielerin) I  Maison du Futur 

Katja Wolf (Support Festival) I Friedhof Forum Zürich

Sowie zahlreiche Veranstalter*innen und Künstler*innen, die das Festival mit ihren Beiträgen bereichern. Deren Namen und Angebote findet ihr im Festivalprogramm